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无票支出导致企业税负偏高怎么办?从这4个方向入手,节税90%-灵活用工平台

2020-12-21 9:50:06

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大多数单位为了规范财务管理制度,都会规定没有取得发票的支出不予报销。实际工作中并不是所有的外部支出都需要发票。 以前很多企业会选择“买票”来解决自身的缺票问题,或者通过账目调整来缓解缺票问题,但是往往治标不治本,而且,这些行为还会增加企业的涉税风险! 那么企业真实支出,取不到合规发票,就没有解决方案了吗? 真实支出拿不到合规发票怎么办? 可以从这4个方向入手: 1、小额零星业务支出可以凭收据报销入账。 小额零星经营业务的判断标准是个人从事应税项目经营业务的销售额不超过增值税相关政策规定的起征点,大部分地区执行的是每日不超过500元的规定。 比如到水果摊买了80元的水果,可以让摊主写个收据,注明收款人、收款事由、收款金额、身份证号码等信息,经办人可以凭此收据办理报销手续。 对于这条规定,大部分财务人员不愿意在内部进行宣传,担心白条增多,内部管理难度加大。 2、按规定应当取得发票,而没有取得发票的支出,可以据实报销,但在企业所得税汇算时需要做纳税调整。 这是一般很正规企业的做法,对于报销的流程一般都会有更严格的审批手续。大部分小企业不愿意这么做,宁愿找票替代,目的是少交企业所得税。 3、设立个人独资企业,进行业务分包 目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。 园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励; 企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励 财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励; 个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内; 小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内 案例分析: 某建筑公司今年有一笔2000万的业务,账面利润1000万,有300万是因为进行业务时,上家公司开不了票。 1)有限公司缴纳 这样需要交的企业所得税:300*25%=75万 2)个人独资企业 如果通过个人独资企业需要缴纳的税就是 增值税300/1.03*3%=8.74w 附加税:8.74*6%=0.52w 个税300/1.03*0.9%=2.62w 合计8.74+0.52+2.62=11.9万 咱们可以看到公司通过这种方式就可以解决因为无法拿到票而取得的损失! 节税还高达90% 4、没能取得发票,不需要做纳税调整的特殊规定。 因对方注销、撤销、依法被吊销营业执照、被税务机关认定为非正常户等特殊原因无法补开、换开发票、其他外部凭证的,可凭以下资料证实支出真实性后,其支出允许税前扣除: (一)无法补开、换开发票、其他外部凭证原因的证明资料(包括工商注销、机构撤销、列入非正常经营户、破产公告等证明资料); (二)相关业务活动的合同或者协议; (三)采用非现金方式支付的付款凭证。

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