社保托管

2036年贵州社保缴费标准及计算方法

2020-12-7 15:26:58

您是否有类似相关问题

详细介绍贵州地区的社保计算方法,解释日常工作中差异产生的原因。

工具/原料

电脑

Office或WPS

方法/步骤

.

1

.

一、    社保基数

.

每年4月份,社保基数调整。2018年4月1日~2019年3月31日,本市职工社会保险缴费基数上、下限分别为21396元和4279元。

.

.

2

.

.

以一般企事业单位为例,计算过程如下:

二、缴费标准

以一般企事业单位为例:

序号

社保项目

个人

单位

合计

01

养老保险

8.00%

20.00%

28.00%

02

基本医疗

2.00%

7.50%

9.50%

03

地方医疗

2.00%

2.00%

04

失业保险

0.50%

0.50%

1.00%

05

工伤保险

0.10~0.95%

0.10~0.95%

06

生育保险

1.00%

1.00%

07

合计

10.50%

31.10~31.95%

41.60~42.45%

01.可登陆社保平台查询本单位的工伤保险费率﹔

02.自2018年5月1日起,对一类至八类行业用人单位工伤保险基准费玮,在现有芫准费率〔0.2%-1.9%)基础上下调50%至2019年4月30日。

.

.

3

.

计算方法

.

社保金额采用“见分进角”的计算方法,即只要小数点后的第二位数字不为零,小数点后的第一位数字均应加一。如342.32元,见分进角后的金额为342.40元;

.

.

.

4

.

个人部分

.

计算基数:职工个人月缴费基数

.

计算方法:职工个人月缴费基数*项目比例

.

在计算某个职工的社保个人部分时,每个项目均应见分进角。以最低缴费基数4279元为例:

.

个人部分

计算基数:职工个人月缴费基数

计算方法:职工个人月缴费基数*项目比例

在计算某个职工的社保个人部分时,每个项目均应见分进角。以最低缴费基数4279元为例:

序号│社保项目

计算过程

见分进角金额

01

养老保险

4279*8%=342.32

342.40

02

基本医疗

4279*2%=85.58

85.60

03

失业保险4279*0.5%=21.395

21.40

04

合计

449.40

错误的计算方法:职工个人月缴费基数*项目比例合计。4279* (8+2+0.5)%=4279*10.5%=449.295,见分进角后金额为449.30元,与正确金额有0.1元的差额。

B后i险tmogpyantlbaidlusuamco

.

.

5

.

单位部分

.

计算基数:职工个人月缴费基数之和

.

计算方法:职工个人月缴费基数之和*项目比例

.

单位缴费基数按单位内职工个人月缴费基数之和确定。同样每个项目均应见分进角。

.

假设A单位有13名职工,均按最低缴费基数4279元缴纳社保,适用的工伤保险费率为0.16%。则社保单位部分缴纳基数为4279*13=55627元,各项目金额的计算过程如下:

.

序号

社保项目

计算过程

见分进角金额

01

养老保险

55627*20%=11125.40

11125.40

02

基本医疗

55627*7.5%=4172.025

4172.10

03

地方医疗

55627*2%=1112.54

1112.60

04

失业保险

55627*0.5%=278.135

278.20

05

工伤保险

55627*0.16%=89.0032

89.00

06

生育保险

55627*1%=556.27

556.30

07

合计

B司i

17333.60

.

.

6

.

在实际核算过程中,某些单位基于核算部门费用等方面的考虑,需要计算每个职工的社保单位部分金额(即单位为具体某个职工负担的社保金额)。因计算基数不同,极有可能造成计算差额。为尽量准确核算此部分金额,在计算时应采用“四舍五入”的计算方法。

.

假设某个职工的缴费基数为4279元,则单位为其承担的费用计算如下:

.

假设某个职工的缴费基数为4279元,则单位为其承担的费用计算如下:

序号

社保项目

计算过程

四舍五入金额

01

养老保险

4279*20%=855.80

855.80

02

基本医疗

4279*7.5%=320.925

320.93

03

地方医疗

4279*2%=85.58

85.58

04

失业保险

4279*0.5%=21.395

21.40

05

工伤保险

4279*0.16%=6.8464

6.85

06

生育保险

4279*1%=42.79

42.79

07

合计

1333.35

.

.

7

.

以上述A单位的13名职工为例,通过与正确金额的比较可以发现,每个社保项目的差异金额如下:

.

以上述A单位的13名职工为例,通过与正确金额的比较可以发现,每个社保项目的差异金额如下:

序号

社保项目

见分进角金额

四含五入金额

差额

o1

养老保险

11125.40

855.80*13=11125.40

0.00

02

基本医疗

4172.10

320.93*13=4172.09

0.01

03

地方医疗

1112.60

85.58*13=1112.54

0.06

04

失业保险

278.20

21.40*13=278.20

0.00

05

工伤保险

89.00

6.85*13=89.05

-0.05

06

生育保险

556.30

42.79*13=556.27

0.03

07

合计

17333.60

1333.35*13=17333.55

0.23

.

END

.

注意事项

差额大小与参保人数及个位数不为零的个人月缴费基数数量正相关,参保人数越多、个位数不为零的个人月缴费基数的数量越多,总体产生的差额就越大。在实务中,可根据需要将此部分差额统一计入某个部门。

四舍五入的计算方法仅适用于核算每个人的社保单位部分

上一篇:2035年青海社保缴费标准及计算方法

下一篇:2037年新疆社保缴费标准及计算方法

声明:文章部分内容和图片来源于网络,且文本信息仅用于网络分享展示,如有侵权请联系管家删除。

优选推荐

社保托管

最快2小时全国落地

工资代发+个税申报

全国多城市工资发放报税

¥10/人月起

残疾人就业帮扶

解决就业 减免残保金

¥69/人月起

马上联系我 立即咨询