最新政策

工资上税(薪水交税)

2020-6-10 17:50:16

您是否有类似相关问题

关注微蜂网社保托管,提供最新的工资上税相关信息,了解工资上税获取价值资料,通过以下内容阐述了工资上税的知识点,且掌握工资上税内容知识,可以提升对工资上税的认知。


作为一个普通的上班族,人在江湖上飘,工资便是我最在乎的东西,并没有之一。没发工资之前盼着发工资,发完工资之后盼着下一次发工资。这就是我的日常生活状态,相信大部分人都会深有同感。


偏偏本来就少的工资,还得交五险一金,交税收,这样七七八八的一算下来,到手的就更是少之又少了。我们的心在滴血啊,心想着哪天能走个运呢?在这样的状态之下,我盼到了新个税法的出台。10月份颁布的新个税法,终于让我们这些平民百姓也算是走了个运。新个税法对很多税种都进行了改革,然我最关心的还是和我息息相关的工资,到底改革后,我的个税工资上税怎么算?到手工资是不是多了起来?


新个税法将工资税收的起征点从3500元升到了5000元,那么以后我们的工资上税怎么算?工资的收入,是指个人因为任职或者受雇佣而取得的报酬,其中包括薪金、奖金、年终奖、劳动分红、津贴、补贴等其他形式,股权激励所获得的,因为解除劳动关系而取得的一次性补偿收入、补充养老保险等与任职或受雇有关的其他收入形式也算,来看下图:


修改后的税率如何计算?相比现行税率有何变化?综合所得税新税率表告诉你(45%最高税率不变,减税向中低收入倾斜)


若税前你的工资为1万元,扣除五险一金后为8250元,则:

旧税法:

全月应纳所得额=8250-3500=4750元

个税=4750*20%-555=395元

新税法:

全月应纳所得额=8250-5000=3250元

个税=3250*10%-210=115元

每月节税:395-115=280元

每年节税:280*12=3360元若税前工资为20000元,扣除五险一金后为16500元,则:

旧税法:

全月应纳所得额=16500-3500=13000元

个税=13000*25%-1005=2245元

新税法:

全月应纳所得额=16500-5000=11500元

个税=11500*10%-210=940元

每月节税=2245-940=1305元

每年节税=1305*12=15660元由此可见,咱们到手的工资立马多了起来。工资越是高,节省的税收越是多,到手工资也越是多。新个税法的实施,终于让我们的工资变得可观起来。在了解了工资上税怎么算之后,心情也变得开朗起来,这就相当于加薪了呀。开森呀开森,没有什么比这个更能让我开森了。这会让我在以后盼望发工资的日子里,变得更加期待起来。工资上税怎么算?相信大家都有所了解了。愿大家都能被新个税法温柔以待,愿大家的到手工资都能变得越来越多!如果您有任何财税方面的问题,欢迎致电税务筹划免费热线:


以上便是关于工资上税的说明,更多工资上税内容请大家联系微蜂网或者直接在线咨询。

上一篇:纳税类型(缴税种类)

下一篇:外贸退税(出口外贸出口退税)

声明:文章部分内容和图片来源于网络,且文本信息仅用于网络分享展示,如有侵权请联系管家删除。

优选推荐

社保托管

最快2小时全国落地

工资代发+个税申报

全国多城市工资发放报税

¥10/人月起

残疾人就业帮扶

解决就业 减免残保金

¥69/人月起

马上联系我 立即咨询